মুক্তিযুদ্ধের সংগঠক ও মুক্তিবাহিনীর কমান্ডিং অফিসার ক্যাপটেন (অবঃ) আলতাফ হোসেন আর নেই

সুন্দরবন সাব-সেক্টরের যুদ্ধকালীন কমান্ডার ও ৭১-এ মুক্তিযুদ্ধ চলাকালে মঠবাড়িয়া থানার মুক্তিবাহিনীর কমান্ডিং অফিসার ক্যাপটেন (অবঃ) আলতাফ হোসেন আকন (৭০) সোমবার সকালে ঢাকা সরোয়ার্দী হাসপাতালে জাতীয় হৃদরোগ ইনস্টিটিউটে চিকিৎসাধীন অবস্থ্য়া ইন্তেকাল করেন (ইন্না লিল্লাহে ……. রাজিউন)। তিনি স্ত্রী, দুই মেয়ে ও এক ছেলে রেখে গেছেন।
সোমবার দুপুরে ঢাকার বসুন্ধরা এলাকায় প্রথম জানাযা ও মঙ্গলবার সকাল নয়টায় মঠবাড়িয়া কেন্দ্রীয় ঈদগাহ ময়দানে দ্বিতীয় জানাযা এবং সকাল দশটায় তৃতীয় জানাযা শেষে বেতমোর গ্রামের আকন বাড়িতে রাস্ট্রীয় মর্যাদায় পারিবারিক কবরস্থানে তার লাশ দাফন করা হবে। এদিকে মুক্তিযোদ্ধা আলতাফ হোসেন আকন এর মৃত্যুতে মঠবাড়িয়া মুক্তিযোদ্ধা সংসদ তিন দিনের শোক কর্মসূচী হাতে নিয়েছে।
মুক্তিযোদ্ধা আলতাফ হোসেন উপজেলার বেতমোর রাজপাড়া ইউপির সাবেক সদস্য ও ব্যবসায়ী মুক্তিযোদ্ধা মরহুম আবুল হাসেম আকন এর ছেলে।
উল্লেখ্য, মহান মুক্তিযুদ্ধে উপকুলীয় সুন্দরবন সাব-সেক্টরের যুদ্ধকালীন কমান্ডিং অফিসারের দায়িত্ব পালন করেন এবং মঠবাড়িয়া থানা মুক্তিবাহিনীর কমান্ডার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। তার নেতৃত্বে ১৯৭১ সালের ১৮ ডিসেম্বর স্বাধীনতার বিরোধীরা আত্মসমর্পণ করলে মঠবাড়িয়া রাজাকার মুক্ত হয়। গত কয়েকদিন ধরে তিনি হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে জাতীয় হৃদরোগ ইনষ্টিটিউটের নিবিঢ় পরিচর্যা কেন্দ্রে চিকিৎসাধীন ছিলেন। বেতমোর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান ও ইউনিয়ন আ.লীগের সভাপতি মো. দেলোয়ার হোসেন আকন জানান, আলতাফ হোসেনের স্ত্রী ফিরোজা বেগম (৫৯), মেয়ে শিল্পী (৩০), বুবলি (২৫) ও পুত্র ফিজন (২০) লন্ডনের স্থায়ী নাগরিক।
এদিকে মুক্তিযোদ্ধা আলতাফ হোসেনের মৃত্যুতে মঠবাড়িয়ার সাংসদ ডা. রুস্তুম আলী ফরাজী, সাবেক সাংসদ ডা. আনোয়ার হোসেন, উপজেলা চেয়ারম্যান মো. আশরাফুর রহমান, উপজেলা আ.লীগের সভাপতি ও পৌর মেয়র রফিউদ্দিন আহমেদ ফেরদৌস, মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার মো. বাচ্চু মিয়া আকন গভীর শোক প্রকাশ করেছেন।
Comments
আরও পড়ুন





