কম ওজনের শিশুর পরিচর্যায় ক্যাঙ্গারু মাদার কেয়ার সেবার উদ্বোধন

স্টাফ রিপোর্টার : কম ওজনের নবজাতক শিশুর পরিচর্যার লক্ষে ক্যাঙ্গারু মাদার কেয়ার সেবার উদ্বোধন করা হয়েছে। শনিবার (২৬ অক্টোবর) সকালে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স মিলনায়তনে এ সেবার উদ্বোধন করেন পিরোজপুর জেলা সিভিল সার্জন ডাঃ ফারুক আলম।
উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডাঃ আলী হাসান এর সভাপতিত্বে বক্তব্য রাখেন, উপজেলা চেয়ারম্যান মো. রিয়াজ উদ্দিন আহম্মেদ, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ভারপ্রাপÍ) রিপন বিশ্বাস, ডেপুটি প্রোগ্রাম ম্যানেজার ডাঃ ওয়াদুদ, জেলা পরিষদ সদস্য ও অধ্যক্ষ আজিম উল হক, প্যানেল মেয়র মঞ্জুর রহমান সিকদার, থানার ইন্সপেক্টর (তদন্ত) আ. হক প্রমূখ।
এ প্রসঙ্গে আবাসিক মেডিকেল অফিসার ডা: মনিরুজ্জামান বলেন, মায়ের পেটের শিশু ৩৭ সপ্তাহের মধ্যে ভুমিষ্ট হয়ে যে শিশুর ওজন ২ কেজির নিচে মাকে ওই শিশুকে ক্যাঙ্গারুর মত প্রতিদিন ২৪ ঘন্টার মধ্যে ২০ ঘন্টা তাপমাত্রার জন্য বুকে আগলে রাখতে হয়। যতক্ষণ না শিশুর বয়স ৪০ সপ্তাহ না হবে এবং ওই শিশুর ওজন ২ হাজার ৫শ গ্রাম না হবে ততদিন শিশুকে বুকে আগলে রাখতে হবে।
এ সময় ডেপুটি প্রোগ্রাম ম্যানেজার ডাঃ ওয়াদুদ বলেন, প্রাণীদের কিছু কিছু আচরণ অনুকরণ ঐতিহাসিকভাবে বিভিন্ন ক্ষেত্রে মানুষের দতা বাড়াতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে। সম্প্রতি ক্যাঙ্গারুদের সন্তান পালনের পদ্ধতিটি অপরিণত অবস্থায় জন্ম নেয়া মানব শিশুর প্রাণ বাঁচাতে অনন্য একটি পন্থা হিসেবে প্রমাণিত হয়েছে। তিনি আরও বলেন, ক্যাঙ্গারু মাদার কেয়ার পদ্ধতিতে দেশে জনবল ও সম্পদের সীমাবদ্ধতার ঘাটতি কাটিয়ে নবজাতকের মৃত্যুর হার কমানো সম্ভব।
Comments
আরও পড়ুন





